Форум Правления ТСЖ Урицкого 10
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
avatar
Абрамов Роман
Сообщения : 17
Дата регистрации : 2018-05-15

Нужен ли нам забор? Empty Нужен ли нам забор?

Ср Май 16, 2018 10:51 pm
Понимаю, что есть решение собственников об установке забора с откатными воротами, но, мне кажется, стоит еще раз обсудить все ЗА и ПРОТИВ. Выскажу своё мнение.

Основная польза от ограждения – посторонние люди не пройдут, точнее для этого им придется перелезать ограду. В качестве примеров, которые требуют ограждения, приводили – кражу фар Туарега и кражу велосипедов. Но у Туарега просто такая неудачная модель, что фары легко вынимаются спереди (ничего не нужно разбирать), и его владелец все равно сталкивается с такой угрозой, когда куда-то выезжает. Не думаю, что из-за одного Туарега нужно устанавливать ограждение (пусть ставит машину на подземную парковку, если что или сам снимает фары, как сейчас).

Что касается велосипедов, то здесь, как я понимаю, был украден велосипед просто с лестничной площадки. Можно сделать крепление, к которому будут пристегивать велосипед, и тогда навряд ли кто-то будет красть такой велосипед (слишком сложно). Так что это тоже не может являться основной причиной установки забора.

Кроме того, те, кто действительно захочет, найдут способ заходить на территорию дома. Это можно увидеть на опыте Спартаковской 11, где на спортивной площадке играют подростки из соседних домов. Да я и сам нашел способ ходить со своими детьми на их детскую площадку. Так что злоумышленников забор не сильно остановит, как и не остановил закрытый подъезд в случае с кражей велосипеда.

Поэтому нам не обязательно «наглухо» закрывать свою территорию со всех сторон.

Еще забор имеет ряд существенных минусов:
1. Если ставим высокий забор, то придется ставить откатные ворота (шлагбаум не имеет смысла, под ним можно спокойно пролезть). А откатные ворота слишком долго открываются (порядка 20 секунд) и стоят значительно дороже шлагбаума. Кроме того, в случае шлагбаума можно будет посчитать, кто и насколько заезжает во двор, а с откатными воротами это не получится (из-за долгого открытия в случае очереди все будут заезжать друг за другом)
2. Забор, какой бы он кованный не был, это в любом случае не очень красиво. Мы находимся «за решеткой» от внешнего мира, в небольшом пространстве.
3. Забор – не самый дешевый вариант.

Что можно сделать вместо забора?
На мой взгляд, главная цель ограждения заключается не в том, чтобы на 100% исключить присутствие посторонних (это никогда не получится сделать), а в том, чтобы значительно снизить их число. Например, в чем разница между забором высотой 2 метра и забором высотой 1 метр? И там и там крайне мало кто из посторонних людей будет перелезать.
Но забор высотой даже всего в 1 метр, все равно не очень изящное решение. Вместо такого забора я бы предложил посадить плотные кусты, через которые крайне сложно будет перелезть и летом, и зимой. И с таким решение как раз хорошо сочетается шлагбаум со всеми его преимуществами. Между кустами рядом со шлагбаумом нужно будет сделать невысокую калитку, открывающуюся по ключу.

Выглядеть это может примерно так, только кустарник должен быть более плотным:
Нужен ли нам забор? 12

Кустарники можно выбрать разные:
Нужен ли нам забор? Izgor13

Считаю это решение более правильным и, вероятно, более дешевым. Кроме того, на мой взгляд, проект забора нужно выбирать вместе с планом примерного благоустройства с восточной стороны дома. Нужно, чтобы всё было согласовано и сочеталось между собой. Например, должен забор быть установлен в асфальт или в землю?

А если мы всё-таки решим ставить высокий забор, то почему бы не пустить еще сверху колючую проволоку?))) Тогда ведь точно никто не перелезет =)))

Предлагаю обсудить в этой теме этот и возможные другие варианты. Интересно ваше мнение.
avatar
Сергей Кадракаев кв.167
Сообщения : 1
Дата регистрации : 2018-05-19

Нужен ли нам забор? Empty Re: Нужен ли нам забор?

Пт Июн 08, 2018 10:34 pm
На мой взгляд, можно было бы сделать комбинированный вариант: восточную (основную часть порядка 120 метров оформить живой изгородью, по краям, где предполагаются ворота можно возвести кирпичные (под цвет дома) столбы (по три в каждой стороне) для калитки и ворот, остальную часть забора между нами и ул.Полевой сделать железной.
Олеся Стояновская порекомендовала  несколько профессиональных питомников, где можно было бы купить растения для посадки, я с ними созванивался, вот примерно их рекомендации:
"1) кизильник блестящий весной летом зеленая листва, осенью оранжево красным ( очень красиво выглядит из живой изгороди)  один из лучших вариантов( годовой прирост имеет до 45-55 см) хорошо переносит обрезку.
2) декоративная смородина альпийская Шмидт, ещё один из лучших вариантов  но высота к сожалению достигает до 160см.
3) розы рогозы и барбарисы предлагать не буду так как вы устанете его подстраивать под изгородь в виде красивых форм и тем более потом устанете собирать шипы.
4) можно сделать живую изгородь из съедобных ягод вот варианты - ирга колосистая и арони черноплодная но высота уже будет до 3-3,5метров.
Предлагаю самые лучшие варианты для вас.
5) есть вариант с боярышником, но высота тоже будет очень высока но в изгороди при подстрижке будет очень красиво и высоту можете задавать сами
6) чубушник венечный, высота до 3 метров обрезку переносит хорошо
7) Роза Виргинская

Цена вопроса -сопоставима со стоимостью забора в его восточной части 500 -700 тыс .
avatar
Абрамов Роман
Сообщения : 17
Дата регистрации : 2018-05-15

Нужен ли нам забор? Empty Re: Нужен ли нам забор?

Сб Июн 09, 2018 12:17 am
А какие эксплуатационные затраты получаются на забор и на изгородь?
Еще сейчас подумал, что на крайний случай вокруг забора можно было бы посадить вьющиеся растения (например, дикий виноград). Они не очень дорого стоят и сами быстро разрастаются.
Вопрос в том могут ли они нормально цепляться за забор с прутьями и как быть с покраской забора.
Вернуться к началу
Похожие темы
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения